Full Details for Lot 113

Auction 755, Lot # 113

B - Huerta, Victoriano / Doblado, Manuel / Varios Autores
Informe Leído por El C. Presidente de la República al Abrirse el Segundo Periodo de Sesiones del 26o. Congreso de la Unión / México para los Mexicanos, El Presidente Huerta y su Gobierno / De Cómo Vino Huerta y Cómo se fué… / Memorias del General Victoriano Huerta.
a) Huerta, Victoriano.
Informe Leído por El C. Presidente de la República al Abrirse el Segundo Periodo de Sesiones del 26o. Congreso de la Unión.
México: 1o. de Abril de 1913.
8o. marquilla, 167 p.
Pastas gastadas, la anterior con faltantes, restauraciones y dobleces.
Encuadernado en rústica.
b) Doblado, Manuel.
México para los Mexicanos, El Presidente Huerta y su Gobierno.
México: Imprenta de Antonio Enríquez, 1913.
8o. marquilla, 172 p.
Documentos para la Historia de la Tercera Independencia Mexicana.
Ilustrado.
Firmado y dedicado por antiguo propietario.
Lomo gastado.
Encuadernado en rústica.
c) Varios Autores.
México: "Librería General", 1914.
4o. marquilla, 412 p.
Apuntes para la historia de un régimen militar.
Del cuartelazo a la disolución de las camaras.
Portada con faltantes.
Encuadernado en pasta dura.
d) Huerta, Victoriano.
Memorias del General Victoriano Huerta.
México: Librería de Quiroga, 1915.
8o. marquilla, 96 p.
Pastas gastadas y con faltantes, cofia y pie gastados.
Encuadernado en rústica.
Memorias escritas en Barcelona, donde el Gral. Huerta se encontraba exiliado. En ellas cuenta sobre sus méritos y sus desaciertos, tanto políticos como militares. Con una prosa honesta y sin tapujos, que de a ratos se torna descarnada, Huerta hace honor a su sobrenombre y demuestra por qué lo llamaban "El Chacal".
Total de piezas: 4.
Estimado $8,000-10,000